白敬宇 解热止痛散
商品名白敬宇 解热止痛散 100包/盒
通用名解热止痛散
拼音名JieReZhiTongSan(BaiJingYu)
规格100包
批准文号国药准字H32024636
生产厂家南京白敬宇制药有限责任公司
成分 本品为复方制剂,其组份为:每包含对乙酰氨基酚0.2268克,非那西丁0.162克,咖啡因0.035克。
性状本品为白色粉状,味微酸,遇湿易变质。
适应症用于头痛、关节痛、神经痛、牙痛经痛等各种疼痛及发热,风湿热和活动性关节炎。
用法用量 常用量,口服:成人每次1包,每日3次;6-12岁儿童:每次0.5包,每日1.5包。饭后用温开水吞服。
不良反应1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。 2.较少见或罕见的有: (1)胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者; (2)过敏支气管哮喘 (3)皮疹、荨麻疹皮肤瘙痒等; (4)血尿、眩晕和肝脏损害。
禁忌1.孕妇、哺乳期妇女禁用。 2.喘息、鼻息肉合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏禁用。 3.血友病血小板减少症者禁用。 4.活动性出血性疾病者禁用。 5.严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项 1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。 3.肝、肾功能不全者慎用。 4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用1.不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。 2.本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。 3.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。 4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药理作用 咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。 咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用
贮藏遮光,密封干燥处。
生产企业南京白敬宇制药有限责任公司
包装
保质期18个月

地址:上海市虹口区周家嘴路1010号408室

邮箱:cs@medishare.com

电话:4006-4008-21 (9:00-21:00)

Copyright 2017 米喜医家. All Rights Reserved.沪ICP备14009331号

医家医生版
医家APP